Суббота, 2024-05-18, 1:44 PM | Приветствую Вас Гость

ФК Ягуар

История клуба

Футбольный клуб « Ягуар» был создан в апреле 2002года на базе войсковой части 3028. Создателем команды является подполковник Желавский Юрий Валерьевич .Он на протяжении четырех сезонов(2002,2003,2004,2005) жил жызнью команды и готовил плацдарм для достижения более высоких целей. Этот человек принял огромное участие в формировании характера и климата в команде.
              Первый официальный матч «Ягуар» провел в гостях в рамках Чемпионата Калиновского района 2002 с трехкратным Чемпионом Калиновского района командой «Украина».Матч закончился со счетом 4:1 в пользу Ягуара. В том сезоне на первых ролях в команде были такие футболисты как майор Бутрик Сергей, прапорщик Глуханюк Сергей,солдат Великородный Сергей,майор Хмиль Дмитрий,подполковник Ящук Василий,прапорщик Хортюк Анатолий, прапорщик Олейник, прапорщик Корнийчук Сергей, прапорщик Коврыга Игорь,прапорщик Кирилюк Сергей,солдат Петлинский Владимир,прапорщик Билоконь Игорь, майор Куцый Геннадий. В своем первом сезоне клуб занял почетное третье место пропустив вперед областную команду Мортира. В Кубке Калиновского района Ягуар вылетел во втором круге проиграв по суме двух матчей очень сильной команде Нива(Радовка) 1:2 дома и 5:2 в гостях.
              Второй сезон в Чемпионате(2003) команда усилилась несколькими футболистами Слюсар Юрий, Слюсар Александр,солдат Пасичнык Сергей, Вишневый Александр,майор Гончарук Олег,прапорщик Козелок Григорий,подполковник Щербина Сергей. Невзирая на эти усиления Ягуар закончил сезон на четвертом месте. В Кубке дальше первого раунда пройти не удалось. Вылет от команды Перемога(Лисовая Лысиивка) после победы на выезде 1:2, проиграли дома 1:5.
              В 2004 году Чемпионат Калиновского района был настолько сильным что Ягуар который два года борющийся за призовые места занял только восьмое место. В Кубке как обычно вылет в первом раунде от Сныводы(Янив). Команду в том сезоне пополнили солдат Притуляк Александр,прапорщик Болюх Николай,солдат Коцюбинский Алексей,прапорщик Глушко Андрей,прапорщик Дидык Михаил,подполковник Миропольский Иван,прапорщик Дворняк Игорь,прапорщик Ломонос Леонид. Лидерами стали Александр и Юрий Слюсар.
              Сезоны 2005, 2006,2007,2008 года были тяжелыми в истории клуба так как чемпионат команда несмогла доиграть до конца в связи со спецификой подразделения.
               В 2005 году в команду пришли прапорщик Николайчук Виталий,подполковник Шершун Виктор,прапорщик Паламарчук Евгений,прапорщик Фокин Сергей.
                  С 2006 года командой начал заниматься майор Куцый Геннадий Григорьевич который играл в ней с момента основания и старался продолжить традиции клуба.
              В 2006году к команде присоединился Ткачук Василий, Дмитришин Денис , но к сожалению в том году клуб сыграл только три игры. Лидеры на протяжении этого периода оставались неизменными это братья Александр и Юрий Слюсар и Куцый Геннадий.
              2007год стал удачным благодаря приходу в команду легионеров . Такие игроки как Дмитришин Денис, Ткачук Василий, Полищук Вячеслав, Скулин Сергей, Костаки Александр а также Вишневый Александр вернувшийся после длительного перерыва оправдали возложенные на них надежды и помогли клубу завоевать третье место в Чемпионате. В Кубке Ягуар после победы на своем поле в первой игре первого раунда 6:3 над Десной(Турбов) не смог сыграть ответную и был исключен из турнира.
              В 2008 году Ягуар сыграл 9 игр и не смог закончить Чемпионат, но в клуб пришли новые игроки которые сыграли свою роль в истории клуба в будущем это Свиргун Максим и Оверчук Виктор.
              Звездный час команды ЯГУАР наступил в 2009 году когда она впервые наконец то смогла выиграть и Чемпионат и Кубок Калиновского района. Чемпионат команда прошла на одном дыхании сыграв 17 игр, 16 побед, 1 ничья. Настоящий триллер разыгрался в финале Кубка Калиновского района. Ягуар встречался с командой Десна(Лисовая Лысиивка).По ходу первого тайма Ягуар проигрывал 0:1,но благодаря усилиям Приймачука смогла на перерыв пойти при счете 1:1. Во втором тайме долго шла позиционная борьба. Ни одна из команд не могла найти брешь в обороне соперника. На 57минуте у Ягуара на замену выходит Хомяк Алексей, как позже окажется ключевая фигура финала. В конце матча а именно на 85 минуте Десна забивает казалось бы победный гол, но тут то и сказал свое слово Хомяк. Через две минуты после скидки вдоль линии вратарской Алексей бисиклетой сначала сравнял счет(основное время закончилось 2:2), а в дополнительное время на 95 и 100 минутах принес Ягуару победу. В сезоне 2009 добывали титулы для клуба не только старожилы команды такие как Куцый Геннадий, Слюсар Александр, Слюсар Юрий, Вишневый Александр, Дмитришин Денис, Шершун Виктор, Скулин Сергей, Бутрик Сергей,Ткачук Василий, Полищук Вячеслав, Костаки Александр, Свиргун Максим, Оверчук Виктор но и дебютанты Бабак Павел, Оцабера Александр, Седлецкий Андрей, Лазебный Валерий, Сапон Максим, Хомяк Алексей, Приймачук Александр, Пилипенко Виктор, Кухривский Андрей. Лучшими бомбардирами команды стали Хомяк Алексей(12 голов) и Слюсар Александр(10 голов). В том звездном сезоне все игры за клуб сыграли только два футболиста, это Свиргун Максим и Полищук Вячеслав, одни из лидеров команды.
             После удачного сезона 2009 как и ожидалось в 2010году пошел спад. Если в первом круге Ягуар еще смог сыграть на прежнем уровне и сделал гандикап от будущих чемпионов Металиста(Калиновка) в три очка, то во втором круге череда поражений от непосредственных конкурентов опустила команду по итогам Чемпионата на четвертое место. В Кубке команда вылетела в первом раунде по суме двух матчей от Атлетико. После поражения в первой игре в гостях 6:0 Ягуар дома смог отыграть только пять мячей (5:0) и не прошел дальше. Было принято решение относительно кадровой политики. Наряду с ушедшими из команды футболистами пришли новые. В конце сезона 2010 ряды Ягуара пополнили Попов Дмитрий, Льоля Виктор, а в начале сезона 2011 пришло усиление в лице Заводяна Андрея, Мариновича Дмитрия, Степанюка Владислава.
           2011 год Ягуар начал очень уверенно но в четвертом туре неожиданно дома уступил лидеру Чемпионата Темпу(Комунаровка) 2:4. Как позже выяснится это было первое и последнее поражение в Чемпионате. В дальнейшем Ягуар не дал усомнится в своем превосходстве на протяжении всего Чемпионата выиграв все игры и стал ЧЕМПИОНОМ второй раз в своей истории за последние три года. В Кубке клуб в финале проиграл в равной борьбе на тот момент действующему чемпиону Металист(Калиновка) 2:0.